Курортные города Кавказских Минеральных Вод

КавМинВоды

 


Пешеходные маршруты по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Пешеходные маршруты по курортным городам Кавказских Минеральных Вод: Пятигорску, Кисловодску, Железноводску и Ессентукам

Из Петербурга в Минеральные Воды лететь 3 часа. Из аэропорта Минеральные Воды до отеля Интурист в Пятигорске ехать на такси всего полчаса. Пятигорск - самый крупный из четырёх городов-курортов КавМинВод (Пятигорск, Кисловодск, Железноводск и Ессентуки). Имя Пятигорск получил от соседства с горой Бештау (переводится как "Пять гор"). Поселились на 11 этаже с великолепным видом на гору Машук, а с коридорного балкона в ясный день виден двуглавый Эльбрус - самая высокая горная вершина Европы (на расстоянии около 150 километров). "Интурист" находится в самом центре Пятигорска: до музея-усадьбы М.Ю.Лермонтова менее 500 метров, до здания Администрации города - около 300 метров, до входа в парк "Цветник" - чуть более 800 метров.

Сначала думали пожить по очереди в 2-3 городах-курортах, но когда увидели, какой вид открывается с балкона в нашем номере, то решили остаться здесь на весь отпуск (11 ночей), а в другие курортные города выезжали на такси или электричке (максимум, 40 минут).

Первые два дня было жарко и мы ездили (17 минут на такси) купаться на Новопятигорское озеро. Завтракали в отеле, обедали в самом популярном гастромаркете КавМинВод "Кухни Мира" (600 метров), а фрукты покупали по-соседству на Верхнем рынке.


Курортные города КавМинВод
Интерактивная карта "Курортные города КавМинВод"

Новопятигорское озеро, парк Победы, гастромаркет - "Кухни мира" и Верхний рынок




На третий день за 6 минут доехали на такси до озера Провал и два дня гуляли по парку "Цветник".

Озеро "Провал" и курортный парк "Цветник"




На пятый день пошли гулять по Пятигорску с обязательным посещением музея-усадьбы М.Ю.Лермонтова.

Прогулка по Пятигорску




Музей Лермонтова в Пятигорске




На шестой день поехали на такси в Железноводск. Обошли гору Железную по терренкуру №1, спустились по Каскадной лестнице к Курортному озеру "Тридцатка" и обошли его вокруг. Никогда не был на Женевском озере, но теперь такое ощущение - что был :-)

Прогулка по Железноводску




На седьмой день поехали на "Ласточке" в Кисловодск и два дня гуляли по Национальному парку.

Прогулка по Кисловодску




На девятый день поехали в Кабардино-Балкарию на длинную экскурсию с пятью туристическими остановками.

Чегемское ущелье, Голубое озеро, Черекская теснина, Северная Балкария, горячие источники Аушигера




На десятый день пошли к месту первого погребения М.Ю.Лермонтова в Пятигорском некрополе. На канатной дороге поднялись на вершину горы Машук и спустились вниз пешком к месту дуэли Лермонтова (испытали коленками, что в гору подниматься легче, чем спускаться под гору) .

Маршрут от первого места погребения Лермонтова к месту дуэли через вершину горы Машук




На одиннадцатый день отправились на электричке в Ессентуки, гуляли по паркам, пили минеральную воду.

Прогулка по Ессентукам




На двенадцатый день отправились в Карачаево-Черкесию на длинную экскурсию на Плато Бермамыт - русский Гранд-Каньон (на УАЗ Патриот, автобусы туда не ходят). На обратном пути заехали ещё на пару туристических объектов.

Плато Бермамыт, Медовые водопады, Кольцо-гора




Впечатлений привезли целую гору! Обязательно поедем в горы ещё не раз!